を追記 (2022/04/27)
●項目に個人ガイドについて追加(2017/1/15)
●新たにページに"山登り"始めの一歩というコーナーを作成
(2015/3/12)
日程 2024年03月15日(金)
ルート 浅瀬登山口~権現岳~ミツバ岳~滝壺橋登山口
今月末にこのコースのツアーが入っていて何年か前に行って事は有りますが念の為下見に行って来ました。
今回のコースは浅瀬からの入山で入口はこんな階段から始まります。昔は道迷いによる遭難も有ったのでこんな看板も有りました。スタートは丁度9:00です。
日程 2024年03月10日(日)
ルート 夕焼・小焼ふれあいの里~関場峠~堂所山~景信山~小仏バス停~木下沢梅林
前日の筑波山のツアーが雪で中止になったので山岳会の例会山行に行って来ました。とは言え締め切りは過ぎているので個人で届けを出し幽霊の様に皆と歩きました(^0^;
高尾駅7:30は私にとってはハードルが高く4:00起きです。陣馬高原下へのバスは凄い行列ですが増便がどんどん出て問題無し。でも夕焼小焼のバス停で降りたのは私達だけ皆陣馬山かな?
写真の橋を渡って8:00にスタートですが非常にわかりずらい登山口で今回はリーダーの下見のおかげクリヤー、リーダーに感謝 m(_ _)m日程 2024年03月03日(日)
ルート
R東逗子駅→椿尾根(下る)→うなぎ淵→中尾根(登り)→六杷峠→乳頭山→畠山→塚山公園→京急安心塚駅
マニアックコースが好きな山岳会の仲間4名で三浦アルプスのバリエーションルートに行って来ました。本当はこのコースの椿尾根は満開の椿が見られるそうで知る人ぞ知ると言う所だそうですが今回は理由はわかりませんが椿の花は非常に少なく別に時期を間違ったと言う訳ではなくそもそも花弁が落ちていませんでした。それでも読図の勉強になるし変化にとんだ中々面白いルートでした。
JR東逗子駅に9:30集合。駅から直接歩く事が出来ます。
今回のこのコースには道迷いエリヤと言うのが設定されていて読図力もそこそこ必要でした。そもそもバリエーションルートなので1部は地形図にも載っていないので我々は二子山自然保護協議会の地図と地形図・GPSを併用して行きながら現在地確認しながらのハイキングです。途中すれ違ったハイカーの方には椿尾根から来たのかと聞かれ”ああ良かった”言っていたのでこの方現在地が分っていない様で大丈夫かな(^0^;椿尾根を降ると沢に合流します。実は沢に降る所が少し急で私達の前を降っていた女性の方が4~5mほど滑落したそうで少し様子を聞いたら特に怪我も無いようで良かったです。😃本当は二子山に行く予定だったけどこのまま下山すると言っていました。私達も予定では二子山には行かないつもりでしたが天気も良いし時間的にも余裕が有ったので取りあえず行って見る事にしました。11:50頂上には人がいっぱいいて皆さんランチタイム。日程 2024年02月14日~15日
場所 谷川岳 湯檜曽及び土合周辺
私が所属している東京山岳ガイド協会の冬山の研修会に行って来ました。
当日は素晴らしい天気で研修会より谷川岳登りに行きたい気分です。😀
最初は室内で机上講習です。今回の研修指導者は私と会長のSさんと言う事でSさんは雪崩に関して私は低体温症に関して参加者の皆さんと勉強しました。机上後は外に出てビーコン操作の復習でしたが最近のビーコンは性能が良いのでちょっとしたコツをつかめば結構早く見つける事が出来ます。日程 2024年01月30日(火)
ルート 水ヶ塚駐車場~宝永山の往復登山
正月明けは家庭の事情で全く雪山に行かれませんでしたが大分落ち着いて来たので久しぶりに宝永山に行って来ました。
家を4:00に出て駐車場には6:00に到着。外で準備をしていたら(気温-7℃)”寒い寒い”まだ身体が冬山モードになっていないでしょうね。結局車の中で準備をして6:30スタート。7:00過ぎ位に富士山が朝焼けになっているような感じはしたが樹林帯の為見る事が出来ませんでした。
写真の御殿庭中(三合目)を9:30通過。エリヤマップのコースタイムよりは遅れてはいないが自分の計画よりは30分遅れ(^o^;
このコースは樹林帯が長く単調な登りが続き飽きて来るので私は苦手だ😅日程 2024年01月09日(火)
ルート 大倉~塔ノ岳の往復登山
年末から昨日まで家庭の事情でツアーを含み全く山に行けない日々が続きこの10日間で体重が何と3㎏増えてしまい😂これはまずいと言う事で近場の丹沢の塔ノ岳に行って来ました。丁度秋に買った新しい登山靴を履く機会を逃していたので試し履きにもちょど良いかも?
こちらがその登山靴でこの靴はこれで2足目ですが1足目は最初は少し当たる所が有りましたが段々慣れて来て後半はバッチリだったので今回も同じ靴を購入。
朝5:00に家を出て大倉には1時間ちょっとで到着。身支度を整え6:20出発です。30分程で見晴台茶に着くと丁度明るくなって来て相模湾が見て来ました。